12+

Объявлены номинанты на национальную кинопремию «Ника»

Опубликовано: 01.03.2022 в 11:53

Номинантами на звание Лучшего анимационного фильма стали проекты «Жизнь-паскуда», «О, нееет», «Огурцы» и «Песочница» легенды отечественной анимации Гарри Бардина.

В категории Лучший игровой фильм заявлены: «Иван Денисович» Глеба Панфилова, «Капитан Волкогонов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, «Купе номер 6» Юхо Куосманена (в обеих лентах, напомним, главную роль сыграл Юра Борисов), «Медея» Александра Зельдовича, ставшая международным триумфатором драма Киры Коваленко «Разжимая кулаки» и картина Вадима Перельмана «Уроки фарси».

За награду в категории Лучший неигровой фильм соревнуются картины «Кто тебя победил никто» (режиссер — Любовь Аркус), «Нас других не будет» (Петр Шепотинник) и «Расторгуев» (Евгения Останина).
Номинация Лучший фильм стран СНГ и Балтии включает картины «Водный мальчик» (Таджикистан), «Дорога в Эдем» (Кыргызстан), «Зулала» (Армения) и казахстанский проект «Коллективный иммунитет».
Фото: скриншот из видео / Кинофестиваль «ОКНО В ЕВРОПУ»/ youtube
Номинант на «Оскар» Антон Дьяков — о фильме «БоксБалет»
На награду Лучшему режиссеру претендуют Зельдович, Коваленко, Меркулова и Перельман. Тогда как в категории Лучшая сценарная работа представлены Лидия Канашова и Алексей Федорченко («Последняя «Милая Болгария»), Владимир Котт («Конец фильма»), Меркулова и Чупов, при участии Марта Таниэля, Александр Миндадзе («Паркет») и сценарист «Уроков фарси» Илья Цофин.
Номинация Лучшая операторская работа: Михаил Агранович и Михаил Хасая («Иван Денисович»), Александр Ильяховский («Медея») и Владислав Опельянц, расстаравшийся на сюрреалистическом трипе «Петровы в гриппе».
В категории Лучшая мужская роль безусловно представлен Юра Борисов (за «Волкогонова»), плюс топ-комик Павел Деревянко («Подельники», Борисов там, кстати, тоже имеется), Мераб Нинидзе («Дело») и Филипп Янковский, сыгравший титульную роль в «лагерной» драме по Солженицыну «Иван Денисович».
Список претендующих на награду в категории Лучшая женская роль чуть короче — Милана Агузарова («Разжимая кулаки»), Тинатин Далакишвили («Медея») и Ксения Раппопорт (драма «Мама, я дома» — вновь с Юрой Борисовым).
Фото: Getty Images/Steve Granitz
Почему премия Grammy впервые переедет в Лас-Вегас
Номинация Лучшая мужская роль второго плана: Юрий Колокольников («Петровы в гриппе»), Александр Паль («Дело»), Андрей Смоляков («Море волнуется раз») и прекрасный Тимофей Трибунцев («Капитан Волкогонов бежал»).
Лучшая женская роль второго плана: Юлия Ауг («Общага»), Ольга Лапшина («Оторви и выбрось»), Юлия Пересильд («Петровы в гриппе») и Яна Троянова («Конец фильма»).
На корону Открытия года нацелены: Милана Агузарова (женская роль в «Разжимая кулаки»), Роман Васьянов (режиссер, «Общага»), Евгений Григорьев (режиссер, «Подельники»), Мария Изюмова (сценарист, «Мама, я дома») и Любовь Мульменко (режиссер, «Дунай»).
Дата проведения церемонии станет известна позднее.

Еще боль­ше но­вос­тей на на­шем офи­ци­аль­ном ка­нале в Telegram

Автор:
Категория: Новости

Под­пи­шитесь на Telegram AAK
Но­вос­ти ани­мации