12+

VI Национальная анимационная премия «Икар» переносится на 28 октября

Опубликовано: 17.03.2020 в 19:34

Национальная анимационная премия «Икар» будет вручена в Москве, в Третьяковской галерее не 8 апреля (в День российской анимации), а 28 октября (в Международный день анимации). Такое решение было принято оргкомитетом премии в связи с карантином.

Между тем стали известны первые имена лауреатов 2020 года.

В почетной номинации «Мастер» награда будет вручена Леониду Викторовичу Носыреву, заслуженному деятелю искусств России, режиссеру мультфильмов «Антошка», «Два веселых гуся», «Вершки и корешки», «Комаров», «Волшебное кольцо», «Архангельские новеллы» и других.

Продюсером года назван Артем Васильев – один из создателей сериала «Три кота», известного в 170 странах мира.

Список лауреатов и номинантов шестой премии «Икар» был обнародован в Суздале в рамках 25-го Открытого российского фестиваля анимационного кино.

В номинации «Фильм» представлены короткометражные анимационные фильмы:

«Дочь» (FAMU and MAURfilm, режиссер, сценарист, художник-постановщик Дарья Кощеева, продюсеры: Зузана Рохачова, Мартин Вандас, 2019) – фильм-номинант премии «Оскар»-2020;

«Он не может жить без космоса» (студия анимационного кино «Мельница», автор сценария и режиссер Константин Бронзит, художники-постановщики Роман Соколов и Константин Бронзит, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, 2019) – фильм, вошедший в лонг-лист премии «Оскар»;

«Узы» (студия «Пчела», CINE-LITTE productuions, режиссер, автор сценария, художник-постановщик Дина Великовская, продюсеры Владимир Гассиев, Лилия Шнайдер, Флориан Гролиг, 2019) – фильм-победитель прошлогоднего фестиваля российской анимации в Суздале;

«Мой знакомый медведь» (студия «А-фильм», режиссер и художник Екатерина Соколова, автор сценария Владимир Геллер, продюсер Валентина Хижнякова, 2018);

«Привет, бабульник!» (киностудия «Союзмультфильм», Благотворительный фонд поддержки анимации, автор сценария и режиссер Наталья Мирзоян, художник-постановщик Алиса Юфа, продюсер Борис Машковцев, 2019);

Среди полнометражных мультфильмов на премию претендуют:

«Иван-царевич и серый волк 4» (студия анимационного кино «Мельница», Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, режиссеры Константин Феоктистов, Дарина Шмидт);

«Урфин Джюс возвращается» (студия анимационного кино «Мельница», Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, режиссер Федор Дмитриев);

«Волки и овцы: ход свиньей» (Wizart animation, Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Юрий Москвин, Владимир Николаев, режиссер Владимир Николаев, Михаил Бабенко).

Сериалы представлены в двух номинациях: «Стартап» (первый сезон) и «Эпизод» (второй и далее сезоны).

Среди стартапов:

«Волк наоборот» (фильм «Клов», авторы идеи Евгений Поташник, Ирина Эльшанская, режиссер Ирина Эльшанская, продюсер Евгений Поташник, Diversity studio, 2019);

«Зебра в клеточку» (фильм «Сезон дождей», автор идеи Любаша, режиссер Алина Золотарева, продюсеры Борис Машковцев, Лика Бланк, Юлия Осетинская, Киностудия «Союзмультфильм», 2019).

«Ограбление по-зверски» (фильм «Пушкинский музей», автор идеи и продюсер Ирина Марголина, режиссер Борис Коршунов, студия «М.И.Р.», 2019);

«Спойлы» (фильм «Как подружиться со своей неудачей», автор идеи Мария Терещенко, режиссер Леонид Шмельков, продюсеры Илья Попов, Иван Поляков, «Фонд Девелопмента Рики», 2019);

«Хомячок Фрош» (фильм «Друзья в поисках клада», режиссер Ян Сысоев, Киностудия «Союзмультфильм», 2019);

В номинации «Эпизод»:

«Дело о нечаянном проклятии» (сериал «Приключения Пети и Волка», режиссер Алексей Лебедев, продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия «Союзмультфильм», 2019);

«Кино с бананами» (сериал «Везуха!», режиссер Дмитрий Иванов, продюсер Арсен Готлиб, студия «Метроном фильм», 2019);

«Ловушка для страха» (сериал «Фееринки», режиссер Марина Нефедова, продюсер Дмитрий Ловейко, Studio Agama Film, Lizard animation corp, 2019);

«Навигация по сердцу» (сериал «Пиратская школа», режиссер Джангир Сулейманов, продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия «Союзмультфильм», 2019);

«Я остаюсь» (сериал «Оранжевая корова», режиссер Савва Голубков, продюсеры Алена Оятьева, Борис Машковцев, киностудия «Союзмультфильм», 2019);

Номинация «Режиссер»:

Дарья Кащеева («Дочь»);

Дина Великовская («Узы»);

Елизавета Скворцова («Уточка и кенгуру»);

Константин Бронзит («Он не может жить без космоса»);

Наталья Мирзоян («Привет, Бабульник!»).

Номинация «Сценарист»:

Александр Васильев («Здравствуйте, родные»);

Алексей Лебедев (сериал «Приключения Пети и Волка»);

Константин Бронзит («Он не может жить без космоса»);

Наталья Мирзоян («Привет, Бабульник!»);

Сергей Капков («7 козлят»).

Номинация «Художник»:

Алиса Юфа («Привет, Бабульник!»);

Дина Великовская («Узы»);

Варя Яковлева («Анна»);

Марина Карпова («7 козлят»);

Екатерина Соколова («Мой знакомый медведь»).

Номинация «Звукорежиссер»:

Надежда Шестакова («Мой знакомый медведь»);

Владимир Голоунин («Он не может жить без космоса»);

Артем Фадеев («Узы»).

Номинация «Композитор»:

Алексей Смирнов («Теплая звезда»);

Андрей Фига («Привет, Бабульник!»);

Максим Дунаевский (сериал «Зебра в клеточку»);

Марк Скворцов («Уточка и кенгуру»).

Номинация «Актер»:

Виктор Сухоруков («Бестелесная команда»);

Татьяна Пилецкая, Лилиан Малкина («Привет, Бабульник!»);

Александр Котт («Уточка и кенгуру»).

Номинация «Аниматор»:

Надежда Федотова («Узы»);

Дарья Кащеева («Дочь»);

Анна Кузина («Теплая звезда»):

Диляра Сильницкая, Полина Фёдорова(«Свинг»).

Номинация «Персонаж»:

Уточка («Уточка и кенгуру»);

Волк («7 козлят»);

Волк (сериал «Приключения Пети и Волка»);

Волк (сериал «Волк наоборот»).

Номинация «Дело» (прикладная анимация):

Клип «Bathwell in Clerkentime» (режиссер Алексей Будовский, Figli-migli productions, 2019);

Клип «Дичь» (Petrick Animation Studio, режиссер Руслана Мирзаалиева, 2019);

Клип «Очки» (в рамках проекта «Мультипелки», Продюсерская компания «Аэроплан», режиссер Константин Голубков, 2019);

Ролик «С точки зрения музея» (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, режиссер Платон Инфанте, 2018);

Фильм «Шумная мелодия» (студия «Светлые истории», режиссеры Максим Куликов, Павел Погудин, Вадим Иванов, Ирина Борисенко, Иван Вторых, 2019).

Автор:
Категория: Новости