Новости

Кириенко: около 1,5 тыс. проектов претендуют на гранты фонда культурных инициатив

Порядка 1,5 тыс. проектов претендуют на гранты в рамках первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил журналистам в четверг первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Предварительно мы понимаем, что у нас 1 478 проектов на общую сумму 3 млрд 261 млн рублей. Вот этот список сейчас экспертный совет представит, завтра координационный комитет его окончательно утвердит», — сказал Кириенко.

В состав экспертного совета входит Ирина Мастусова, исполнительный директор ААК.

Планируется, что итоговый список победителей будет опубликован 24 сентября.

По словам Кириенко, в общей сложности в рамках первого конкурса в фонд поступило около 12,5 тыс. заявок из 83 регионов России. При этом общая сумма заявок составила около 84 млрд рублей, уточнил Кириенко, добавив, что на экспертов легла колоссальная нагрузка по отбору лучших инициатив.

Кириенко подчеркнул, что объем фонда будет увеличен до 8 млрд рублей.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Общий фонд грантового конкурса составляет 3,5 млрд рублей. Эти средства предназначены для авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

Автор:
Категория: Новости