Новости

На всероссийский анимационный конкурс «Утренняя зарядка» поступило рекордное количество заявок

анимация

С 1 декабря на всероссийский конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» пришло рекордное количество заявок: участники отправили на рассмотрение жюри 430 работ. Свои анимационные фильмы на конкурс прислали 132 детские студии со всей России.

Конкурс проводится в рамках Открытого российского фестиваля анимационного кино. Возраст участников – от 3 до 17 лет. Фильмы лауреатов покажут в специальной программе фестиваля. Он пройдёт в Суздале с 15 по 20 марта 2023 года.

В жюри конкурса входят:

  •  Алексей Алексеев, режиссёр, сценарист, аниматор (мультфильмы «Муравей и муравьед», «Посох», мультсериал «Зебра в клеточку»);
  • Сергей Меринов, режиссёр, аниматор, педагог (мультфильмы «Гора самоцветов 3», «Ёлочка», мультсериал «Фиксипелки»);
  • Мария Муат, режиссер, художественный руководитель студии «Пчела» (мультфильмы «Влюбчивая ворона», «Античная лирика», «Сказка про ёлочку»);
  • Светлана Нагаева, художник, писатель, режиссер;
  • Лилия Немченко, киновед, Директор фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» (г. Екатеринбург).

Жюри будет оценивать работы конкурсантов исходя из оригинальности замысла, смысловой завершённости, эмоционального воздействия на зрителя, технического качества и потенциальной востребованности работы для профессиональной аудитории суздальского фестиваля.

На «Утренней зарядке» нет деления фильмов победителей по местам. Все работы, которые войдут в программу показа, станут лауреатами конкурса и получат равнозначные дипломы.

Автор:
Категория: Новости