Новости

Обьявлены победители Festival of Animation Berlin

Объявлены победители Festival of Animation Berlin и это представители отечественной анимации! Главный приз в международном конкурсе получил Саша Свирский за «Вадима на прогулке». Поскольку в фестивале был большой список участников из России, также жюри определило и лучший фильм русской программы. Им стал «Анна. Кошки-мышки» Варвары Яковлевой. Медведи едут в Москву, между тем, Анна Само получила приз за «Разговор с китом» как за лучший немецкий фильм, Кирилл Хачатуров и «Голый» отмечены в программе «Новых талантов». 

Пятый Фестиваль анимации в Берлине прошел с первого по третье октября, показы и мастер-классы провели в Русском доме немецкой столицы. Фестиваль традиционно знакомит жителей Германии с современной российской мультипликацией, впрочем в афише находят место для анимационных лент со всего мира.
Фестиваль проводит ассоциация Animation Network Berlin. Куратором секции российской анимации для детей стала директор Большого московского фестиваля мультфильмов Дина Годер. В этой секции были представлены мультфильмы из России, выпущенные в последние четыре года, включая победителей различных фестивалей.
В секции анимационных лент для подростков зрители увидели мультфильмы и короткометражные фильмы для ребят постарше. Организаторы отмечают, что фестиваль даёт возможность зрителям не только познакомиться с лучшими произведениями современных российских мультипликаторов, но также улучшить знание русского языка. Запланирован показ анимации из других стран.
На мастер-классах участников научили создавать интересных героев из ткани, проволоки и других предметов. Дети и взрослые освоили основы анимации. Занятия прошли на русском, немецком и английском языках.
Автор:
Категория: Новости