Новости
Ассоциация анимационного кино на Фестивале якутской анимации «TO:KU FEST»

12 октября в Креативном кластере «Квартал Труда» (Якутск, ул. Труда, 1А) пройдет Фестиваль якутской анимации TO:KU FEST. Мероприятие республиканского масштаба, успешно дебютировавшее в прошлом году, снова станет ярчайшим событием для всех, кто создает и смотрит якутские мультфильмы. На фестиваль приглашают всех желающих, вход свободный.
Организатор фестиваля — Национальная вещательная компания «Саха», на базе которой вот уже третий год работает студия анимации и дубляжа, выпустившая мультсериалы «Тооку» и «Айтал и Аптаах күүс» и озвучившая на якутском языке более 1000 серий популярных российских анимационных проектов.
Сегодня НВК «Саха» не только создает уникальную языковую среду, внося весомый вклад в дело сохранения и развития языка, но и объединяет всех тех, кто задействован в производстве якутских мультфильмов. Ведь TO:KU FEST – это фестиваль, на котором собираются вместе студии анимации и творческие работники – сценаристы, композиторы, художники, певцы и др.
Как и в прошлом году, важной частью программы фестиваля TO:KU FEST станет образовательный модуль. Посетители лекций и мастер-классов встретятся с ведущими режиссерами и продюсерами анимационной отрасли России и Казахстана.
В числе приглашенных спикеров — Ирина Мастусова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино, которая ответит на все вопросы о работе мультиндустрии России. Наталья Мальгина, художник-мультипликатор, аниматор, режиссер мультсериала «Маша и Медведь», расскажет о том, как сценарий превращается в визуальный язык с помощью сториборда. Мадина Сутбаева, директор студии анимации «Tasqyn», на примере казахстанского опыта покажет, как можно интегрировать айдентику в анимацию. О том, как можно начать зарабатывать, если вы начинающий аниматор, расскажет Светлана Селиверстова, владелец и создатель российской анимационной студии «Seliverstoff».
Об опыте производства якутских мультфильмов расскажут Артем Яковлев из Tundra Animation Studio и Таисия Тарабукина из студии «МультиДиТек». О мерах поддержки анимационных проектов от фонда Sinet Spark расскажет Александра Козулина. Интересные лекции проведут представители ведущих творческих учебных заведений республики – АГИКИ и Цифрового колледжа «Синергия».
Также в рамках фестиваля состоится презентация мультфильмов от студий анимации Республики Саха (Якутия). В свою очередь, НВК «Саха» презентует новый мультсериал о приключениях северной феи «Имана», а также покажет новые серии проектов «Тооку» и «Айтал уонна аптаах күүс». В ходе презентации состоится встреча с режиссерами и аниматорами, работавшими над этими проектами.
Конечно же, фестиваль не сможет пройти без самых главных гостей – маленьких зрителей, для которых и создается оригинальный контент на языке саха. Фестиваль будет насыщен яркими творческими активностями, развлекательные и познавательные мероприятия пройдут для детей двух возрастных групп – до 10 лет и старше 10 лет.
В зале «Экспо» креативного кластера «Квартал труда» пройдет более 10 активностей различного направления. Партнеры фестиваля проведут мастер-классы по рисованию, оригами и лепке, танцам и аквагриму, национальным настольным играм, финансовой грамотности и т.д. Яркую зону активностей представит Якутский хлебокомбинат, который, являясь социально ответственным предприятием, с удовольствием поддерживает детское творчество и новые начинания.
Для детей постарше пройдут увлекательные мастер-классы и лекции по анимации от Колледжа цифровых профессий «Синергия» и Мастерской креативных профессий «Synergy Creative Hub». Отметим, что в колледж только в этом году поступило более 200 студентов со всех уголков Якутии, что является отличным показателем, отражающим растущую популярность и престиж IT- и креативных профессий нового поколения.
Практические занятия по анимации также проведут представители Парка будущих поколений, чей вклад в развитие социальной сферы и креативной экономики республики неоценим. Посетители мастер-классов узнают все о 2Д-анимации, научатся анимировать эмоции персонажа и многое другое. Всего будет работать 7 мастерских.
Ну и, конечно же, участников фестиваля ждет музыкальное поздравление от молодых артистов, популярных среди молодежи.
Более подробную информацию можно узнать на сайте фестиваля.
Директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова примет участие в образовательно модуле Фестиваля якутской анимации «TO:KU FEST».
РЕГИСТРАЦИЯ НА ФЕСТИВАЛЬ Вход бесплатный. Количество мест ограничено.
11 ОКТЯБРЯ
ЛЕКЦИИ ПРИГЛАШЕННЫХ СПИКЕРОВ:
14:00 – 14:50
Ирина Мастусова
Исполнительный директор Ассоциации анимационного кино
Тема: «Все, что вы хотели знать об анимационном бизнесе, но боялись спросить»
15:00 – 15:50
Наталья Мальгина
Художник-мультипликатор, аниматор, режиссер мультсериала «Маша и Медведь»
Тема: «Как сценарий превращается в визуальный язык с помощью сториборда»
16:00 – 16:50
Мадина Сутбаева
Директор студии анимации из Казахстана «Tasqyn»
Тема: «Интеграция айдентики в анимацию: казахстанский опыт»
17:00 – 17:50
Светлана Селиверстова
Владелец и создатель анимационной студии «Seliverstoff»
Тема: «Как начать зарабатывать, если вы начинающий аниматор»
TO:KU FEST — первый республиканский фестиваль анимации в Якутии. Яркий праздник собирает молодежь, маленьких ценителей якутских мультфильмов и их родителей.