Новости
Объявлены программа и Экспертный совет Санкт-Петербургского молодежного кинофорума

С 10 по 12 ноября в Санкт-Петербурге состоится Санкт-Петербургский молодежный кинофорум в рамках XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» и Всероссийского молодежного кинофорума.
Ключевым событием кинофорума станет Санкт-Петербургский питчинг дебютантов, который пройдет в 6 категориях: «Полнометражное игровое кино», «Короткометражное игровое кино», «Документальное кино», «Игровой сериал для платформ», «Короткометражное анимационное кино» и «Анимационный сериал».
Общий призовой фонд Питчинга – 3 млн. рублей. Шесть проектов получат по 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. На участие в питчинге было прислано более 400 заявок. В шорт-лист вошел 41 проект из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Оренбурга, Павловской Слободы, Пушкино, Вильнюса и Тель-Авива.
В рамках Кинофорума также будут объявлены победители Всероссийского конкурса видео о некоммерческих организациях «Хорошая история». Призовой фонд – 1 млн. рублей.
Категория «Короткометражное анимационное кино»
1. «Анкер», автор сценария и режиссер Александра Плакса (Санкт-Петербург)
2. «Гиблый дождь», автор сценария и режиссер Владимир Кушнер (Пушкино)
3. «Мальчик, который ничего не хочет делать», автор сценария Маргарита Комолова (Санкт-Петербург)
4. «Немного дикого гороха», автор сценария и режиссер Александра Максимова (Москва, Санкт-Петербург)
5. «Обыкновенная история», автор сценария и режиссер Людмила Смоляр (Москва)
6. «Ракушка», автор сценария и режиссер Вероника Непутина (Москва)
7. «Снежный пожарный», автор сценария Анна Люткевич (Москва)
8. «Чудо в перьях», автор сценария Мария Степунина (Москва, Тель-Авив)
Категория «Анимационный сериал»
1. «Косможук», автор сценария Мария Конопатова (Санкт-Петербург)
2. «Мой друг Хрюндик», автор сценария Людмила Ковалёва (Оренбург)
3. «Мракобесие», автор сценария Анастасия Неронова (Санкт-Петербург)
4. «Один-Ноль», авторы сценария Алексей Гайлит, Оксана Некритова, продюсер Ярослав Ченских (Москва)
5. «Штайм», автор сценария Полина Прохоренко (Москва)
6. «Insomnia», авторы сценария Семён Ласкин, Юлия Куртукова, Таисия Жабина (Вильнюс).
Экспертный совет Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Категория «Короткометражное анимационное кино»
Александр Герасимов, директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, генеральный продюсер Кинокомпании «Мастер-Фильм» (Председатель)
Борис Машковцев, генеральный директор студии «Союзмультфильм»
Инга Киркиж, лид-сценарист и редактор студии Рики-групп
Александра Артемьева, продюсер компании StoryTime
Антон Кальченко, доцент кафедры режиссуры мультимедиа и анимации, заведующий секции анимации СПбГИКиТ
Татьяна Мошкова, режиссер анимации
Категория «Анимационный сериал»
Борис Машковцев, генеральный директор студии «Союзмультфильм» (Председатель)
Александр Герасимов, директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, генеральный продюсер Кинокомпании «Мастер-Фильм»
Инга Киркиж, лид-сценарист и редактор студии Рики-групп
Александра Артемьева, продюсер компании StoryTime
Антон Кальченко, доцент кафедры режиссуры мультимедиа и анимации, заведующий секции анимации СПбГИКиТ
Марина Мошкова, режиссер анимации
Напомним, что Ассоциация анимационного кино готовит к открытию социальную платформу авторской российской анимации, на которой будут собраны лучшие мультфильмы российских авторов за 30 лет (1990-2020 годы). Платформа будет бесплатной и общедоступной. Именно авторская анимация как культурное достояние выбрана приоритетным направлением проекта, этот вид анимации знакомит зрителя с разнообразием художественных форм, побуждая его к творческой деятельности.
Открытие Платформы авторской российской анимации состоится в декабре 2021 года.
Проект «Социальная платформа для детей и родителей, объединяющая и популяризирующая лучшие произведения отечественной авторской анимации за 30 лет» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.